Municipios y Distritos Electorales PDF Imprimir E-mail

MUNICIPIOS

  • Amaxac de Guerrero
  • Apetatitlán de Antonio Carvajal
  • Atlangatepec
  • Atltzayanca
  • Apizaco
  • Calpulalpan
  • Carmen Tequexquitla,
  • Cuapiaxtla
  • Cuaxomulco
  • Chiautempan
  • Muñoz de Domingo Arenas
  • Españita
  • Huamantla
  • Hueyotlipan
  • Ixtacuixtla de Mariano Matamoros
  • Ixtenco
  • Mazatecochco de José María Morelos
  • Contla de Juan Cuamatzi
  • Tepetitla de Lardizábal
  • Sanctorum de Lázaro Cárdenas
  • Nanacamilpa de Mariano Arista
  • Acuamanala de Miguel Hidalgo
  • Nativitas
  • Panotla
  • San Pablo del Monte
  • Santa Cruz Tlaxcala
  • Tenancingo
  • Teolocholco
  • Tepeyanco
  • Terrenate
  • Tetla de Solidaridad
  • Tetlatlahuca
  • Tlaxcala
  • Tlaxco
  • Tocatlán
  • Totolac
  • Zitlaltepec de Trinidad Sánchez Santos
  • Tzompantepec
  • Xaloztoc
  • Xaltocan
  • Papalotla de Xicohténcatl
  • Xicohtzinco
  • Yauhquemehcan
  • Zacatelco
  • Benito Juárez
  • Emiliano Zapata
  • Lázaro Cárdenas
  • Magdalena Tlaltelulco, La
  • San Damián Texoloc
  • San Francisco Tetlanohcan
  • San Jerónimo Zacualpan
  • San José Teacalco
  • San Juan Huactzinco
  • San Lorenzo Axocomanitla
  • San Lucas Tecopilco
  • Santa Ana Nopalucan
  • Santa Apolonia Teacalco
  • Santa Catarina Ayometla
  • Santa Cruz Quilehtla
  • Santa Isabel Xiloxoxtla

 

DISTRITOS ELECTORALES LOCALES

  1. Tlaxcala Centro Sur (Tlaxcala Sur)
  2. Tlaxcala Norte (Tlaxcala Norte, Apetatitlán de Antonio Carvajal y Totolac)
  3. Contla de Juan Cuamatzi (Contla de Juan Cuamatzi, Amaxac de Guerrero y Santa Cruz Tlaxcala)
  4. Chiautempan Norte (Chiautempan Norte)
  5. Teolocholco (San Luis Teolocholco, La Magdalena Tlaltelulco, San Francisco Tetlanohacan, Chiautempan Sur)
  6. San Pablo del Monte (San Pablo del Monte)
  7. Papalotla (Papalotla de Xicohténcatl, Mazatecochco de José María Morelos, Tenancingo, San Pablo  del Monte)
  8. Zacatelco (Zacatelco,  Xicohtzinco, San Lorenzo Axocomanitla)
  9. Tepeyanco (Tepeyanco, Santa Isabel Xiloxoxtla, San Jerónimo Zacualpan, Tetlatlahuca, Acuamanala de Miguel Hidalgo,   San Juan Huauctzinco, Santa Catarina Ayometla,  y Santa Cruz Quilehtla)
  10. Nativitas (Nativitas, Tepetitla de Lárdizabal, Santa Ana Nopalucan, Santa Apolonia Teacalco y San Damian Texoloc)
  11. Ixtacuixtla (Ixtacuixtla de Mariano Matamoros y Panotla)
  12. Hueyotlipan (Hueyotlipan, Sanctórum de Lázaro Cárdenas, Benito Juárez,  Españita, San Lucas Tecopilco, Muñoz de Domingo Arenas, Atlangatepec, y Xaltocan)
  13. Calpulalpan (Calpulalpan y Nanacamilpa de Mariano Arista)
  14. Tlaxco (Tlaxco y Tetla de Solidaridad)
  15. Apizaco Centro Norte (Apizaco y Yauhquemehcan)
  16. Apizaco Sureste (Apizaco Sureste, Tzompantepec, Cuaxomulco, y  San José Teacalco)
  17. Xalóztoc (Tlaxco, Xalóztoc, Altzayanca, Terrenate, Emiliano Zapata, Lázaro Cárdenas y Tocatlán)
  18. Huamantla Centro Oeste (Huamantla Centro Oeste)
  19. Huamantla Oriente (Huamantla, El Carmen Tequexquitla, Cuapiaxtla, Ixtenco y Zitlaltepec de Trinidad Sánchez Santos)

 

DISTRITOS ELECTORALES FEDERALES

Apizaco: (Distrito I)

  • Apizaco
  • Atlangatepec
  • Altzayanca
  • El Carmen Tequexquitla
  • Cuapiaxtla
  • Cuaxomulco
  • Muños de Domingo Arenas
  • Huamantla
  • Ixtenco
  • Terrenate
  • Tetla de la solidaridad
  • Tlaxco
  • Tocatlán
  • Zitlaltepec de Trinidad Sánchez Santos
  • Tzompantepec
  • Xoloztoc
  • Yauhquemehcan
  • San José Teacalco
  • Emiliano Zapata
  • Lázaro Cárdenas

Tlaxcala:  (Distito II)

  • Amaxac de Guerrero
  • Apetatitlan de Antonio Carvajal
  • Chiautempan.
  • Contla de Juan Cuamatzi
  • Acuamanala de Miguel
  • San Pablo del Monte
  • Santa Cruz Tlaxcala
  • Teolocholco
  • Tepeyanco
  • Tlaxcala
  • Totolac
  • Santa Isabel Xiloxoxtla
  • San Francisco Tetlanocan
  • La Magdalena Tlatelulco

Zacatelco: (Distrito III)

  • Calpulalpan
  • Españita
  • Hueyotlipan
  • Ixtacuixtla de Mariano Matamoros
  • Mazatecochco de José María Morelos
  • Tepetitla de Lardizábal
  • Sanctorum de Lázaro Cárdenas
  • Nanacamilpa de Mariano Arista
  • Nativitas
  • Panotla
  • Tenancingo
  • Tetlatlahuca
  • Xaltocan
  • Papalotla de Xicohtencatl
  • Xicohtzinco
  • Zacatelco
  • Santa Apolonia Teacalco
  • Santa Cruz Quilehtla
  • San Juan Huactzinco
  • Santa Catarina Ayometla
  • San Damián Texoloc
  • San Jerónimo Zacualpan
  • San Lucas Tecopilco
  • Santa Ana Nopalucan
  • San Lorenzo Axocomanitla
  • Benito Juárez
 
Copyright © 2014 Sala Unitaria Electoral Administrativa. Todos los derechos reservados.
Poder Judicial del Estado de Tlaxcala
Independencia no. 81, Col. Centro. Tlaxcala, Tlax.
Tel. y Fax: ( 246) 466 4519 y 466 4249
seatlax@prodigy.net.mx